Unser Team

Das Team des Industriemuseums in der Dauerausstellung des MuseumsFotograf: Wolfgang Schmidt

Museumsleitung

Museumsleiter
Jürgen Kabus
Telefon: +49 (0)371 3676-140
Fax: +49 (0)371 3676-141
E-Mail: chemnitz@saechsisches-industriemuseum.de

Sekretärin
Romana Klose
Telefon: +49 (0)371 3676-140
Fax: +49 (0)371 3676-141
E-Mail: chemnitz@saechsisches-industriemuseum.de

Stellvertretende Museumsleiterin
Anett Polig
Telefon: +49 (0)371 3676-121
Fax: +49 (0)371 3676-141
E-Mail: polig@saechsisches-industriemuseum.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Claudia Wasner-Wohlrab
Telefon: +49 (0)371 3676-110
Fax: +49 (0)371 3676-141
E-Mail: wasner@saechsisches-industriemuseum.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit für das Ausstellungsprojekt "Tales of Transformation" im Rahmen der Europäischen Kulturhauptstadt 2025
Almut Hertel
Telefon: +49 (0)371 3676-135
Fax: +49 (0)371 3676-141
E-Mail: hertel@industriemuseum-chemnitz.de

Vermietungen

Sekretärin
Romana Klose
Telefon: +49 (0)371 3676-140
Fax: +49 (0)371 3676-141
E-Mail: chemnitz@saechsisches-industriemuseum.de

Museumspädagogik und Besucherservice

Museumspädagogin
Helen Uhlig
Telefon: +49 (0)371 3676-116
E-Mail: uhlig@saechsisches-industriemuseum.de

Vor­füh­re­r
Frank Hartmann
Telefon: +49 (0)371 3676-111
E-Mail: vorfuehrer@saechsisches-industriemuseum.de

Vor­füh­re­r
Ulf Lindner
Telefon: +49 (0)371 3676-111
E-Mail: vorfuehrer@saechsisches-industriemuseum.de

Koordinatorin/Buchung von Führungen und Programmen
Katharina Kabus
Telefon: +49 (0)371 3676-410
E-Mail: muspaed@saechsisches-industriemuseum.de

Vor­füh­re­r
Lutz Beyer
Telefon: +49 (0)371 3676-111
E-Mail: vorfuehrer@saechsisches-industriemuseum.de

Kasse und Museumsshop

Gabriele Frank
Telefon: +49 (0)371 3676-330
E-Mail: frank@saechsisches-industriemuseum.de

Katja Wittek
Telefon: +49 (0)371 3676-330
E-Mail: wittek@saechsisches-industriemuseum.de

Wissenschaft und Ausstellungen

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Anett Polig
Telefon: +49 (0)371 3676-121
E-Mail: polig@saechsisches-industriemuseum.de

Wissenschaftliche Projektmitarbeiterin
Almut Hertel
Telefon: +49 (0)371 3676-135
E-Mail: hertel@industriemuseum-chemnitz.de

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Dr. Barbara Waske
Telefon: +49 (0)371 3676-118
E-Mail: wuernstl@saechsisches-industriemuseum.de

Dokumentation, Bibliothek und Restaurierung

Wissenschaftliche Dokumentarin
Carola Hütcher
Telefon: 0371 3676-112
E-Mail: huetcher@saechsisches-industriemuseum.de

Leitender Restaurator
Tim Lücke
Telefon: +49 (0)371 3676-114
E-Mail: luecke@saechsisches-industriemuseum.de

Bibliothekarin
Ute Bochmann
Telefon: +49 (0)371 3676-130
E-Mail: bochmann@saechsisches-industriemuseum.de

Restauratorin
Anja Wagenknecht
Telefon: +49 (0)371 3676-114
E-Mail: wagenknecht@saechsisches-industriemuseum.de

Verwaltung

Verwaltungsmitarbeiter
Roberto Reyes
Telefon: +49 (0)371 3676-124
E-Mail: reyes@saechsisches-industriemuseum.de

Verwaltungsmitarbeiterin
Katja Wittek
Telefon: +49 (0)371 3676-132
E-Mail: wittek@saechsisches-industriemuseum.de

Technik

Museumshandwerker
Thomas Berthold
Telefon: +49 (0)371 3676-117
Mobil: +49 (0)174 6283442
E-Mail: berthold@saechsisches-industriemuseum.de

Museumswart und Haustechnik
Thomas Fritsche
Telefon: +49 (0)371 3676-117
Mobil (Museumswart): +49 (0)157 83040305
Mobil (Haustechnik): +49 (0)174 6283442
E-Mail: depot@saechsisches-industriemuseum.de

Elektrotechniker
Thomas Schmidt
Telefon: +49 (0)371 3676-117
Mobil: +49 (0)174 6283442
E-Mail: depot@saechsisches-industriemuseum.de
  

Museumswart
Domingos Mazembe
Telefon: +49 (0)371 3676-117
E-Mail: depot@saechsisches-industriemuseum.de